SAISON 2013 - 2014
1er NATATHLON BENJAMINS à MONISTROL SUR LOIRE - DIMANCHE 23 MARS 2014

Sont convoqués : ALIZERT Lucas, ANJARRY Mathias, BENEZIT Théo, DE BATTISTA Robin, DIELEMAN Barbara, MARTEL LANNAY Jordan, MATHIEU Thomas, MENABE Orlane, SOULIER Thomas
      Championnat de France NATIONALE 2 HIVER du 21 AU 23 Mars  à CHAMALIERES

Entraineur : DUDO Yael

Sont convoqués : BARRY Alexandre, BOISSIERE Tess, CASALI Corentin, GIMBERT Manon, TIERLE Léa

Départ : Jeudi 20 Mars 2014 à 17H00 de la Piscine de La Vague
Retour : Dimanche 23 Mars 2014
Déplacement : Minibus du club

Hébergement : Cafétéria et Hôtel Athena à ROYAT
Restauration : Prévoir un pique nique pour le jeudi soir

Participation financière des parents : 55 € pour l'hébergement et la restauration

             
               Meeting Natioanal du Grand Chalon du 14 au 16 Mars 2014 - CHALON SUR SAONE


Entraineur : DUDO Yael

Sont convoqués : BARRY Alexandre, BOISSIERE Tess, COURIOL Justine, GIMBERT Manon, LIVEBARDON Manon,
RIBEYRE Adrien

Départ : Vendredi 14 Mars 2014 à 15H45 de la Piscine de La Vague
Retour : Samedi 15 Mars 2014
Déplacement : Minibus du club

Hébergement : Hôtel Formule 1 à CHALON SUR SAONE
Restauration : Prévoir un pique nique pour le vendredi soir

Participation financière des parents : 28 € pour l'hébergement et la restauration et 12 € pour le repas du samedi soir en cas de finale
Championnats Inter-régionaux
du 20 au 22 décembre 2013
BOURG EN BRESSE

Départ :                                      Jeudi 19 décembre à  14h30 de la Vague
Entraîneur :                               Yael
Déplacement :                            Minibus club et véhicule Boissière

hébergement et restauration :  Hébergement de groupe. Prévoir 10 euros pour le repas du jeudi soir. Le reste du séjour est pris en charge par le club.

Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,) plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
Nécessaire de rechange et de toilette pour 3 jours

sont convoqués : 

Emilie BARRON 
Alexandre BARRY 
Tess BOISSIERE
Corentin CASALI
Justine CHOUVIER
Justine COURIOL
Manon GIMBERT
Gautier GINET
Manon LIVEBARDON
Léa TIERLE

Pass' Compétition
dimanche 15 décembre 2013 Après midi
BRIOUDE


Entraîneurs :                            Marion  
Horaires :                                 se rapprocher de Marion pour les informations

sont convoqués

BAGRACBSKI Issan
BERTRAND Zoe
BOURDENET Romain
COURIOL Charlotte
MOLIMARD Ari
MOLIMARD Evie
RIVET Baptiste
ROCHE Mathéo

2ème Meeting Départemental toutes catégories
Dimanche 15 décembre 2013
BRIOUDE

ouverture des portes 8h30 et 13h30, début des épreuves 9h30 et 14h30

Départ :                                   dimanche 15 décembre 2013  à 7h30 de la Vague
Entraîneur :                            Marion
Repas de midi :                       Pique nique tiré du sac. 

Pas de chips ou
autres gâteaux apéritifs, Bonbons ou sucreries. Si toutefois les enfants se présentent avec, les encadrants les mettrons à la poubelle. Les nageurs pourront, s'ils le souhaitent déjeuner avec leurs parents dans le restaurant de leur choix à leurs frais (éviter Mc Do !)                        

Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,) plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
   
sont convoqués
  POUSSINS 

BARRY LUCAS 
KOUHANGRASAVONGSAY LOUNA 
MASCLAUX IANIS 

  BENJAMINS 

ALIZERT LUCAS
ANJARRY MATHIAS
BENEZIT THEO
BONNEFOY STEPHEN
CHESNOY LILI 
CLOT ANTOINE 
DE BATTISTA ROBIN 
DIELEMAN BARBARA
MATHIEU THOMAS 
MENABE ORLANE
MOURIER FRANCOIS 
SOULIER THOMAS 
 
  MINIMES ET + 

DELMAS HUGO
DRAGOLE VICTOR
FARIGOULE ALEXY
GAILLARD LEO  
GIRE BAPTISTE 
MATHIEU SARAH
RAMPON MARGAUX
RONGERE ELISA 
SOULIER PIERRE 

Championnats de France Elite en 25 m
du 5 au 8 décembre 2013
DIJON

Départ :                                   Mercredi 4 décembre 2013 à 12h30 de Blavozy
Entraîneur :                            Yael
Hébergement et Repas :         Hôtel                          
Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,)
plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
Nécessaire de rechange et de toilette pour 4 jours
  est convoqué

RIBEYRE Adrien (2000)


Championnats d'Auvergne
7 et 8 décembre 2013
LE PUY EN VELAY
attention : horaires modifiés
Samedi : ouverture du bassin : 7h30 8h15 et 14h30, début des épreuves 9h00 9h45 et 15h30
Dimanche : ouverture du bassin : 7h30 et 14h30 13h30, début des épreuves 9h00 et 15h30 14h30
Entraîneurs :                            Grégoire
compétition au Puy en Velay, les nageurs rentrent chez eux pour le repas de midi.
Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,) plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
  sont convoqués
BARRON Emilie (1996) 
BARRY Alexandre (1996)
BOISSIERE Tess (2000)
CASALI Corentin (1997) 
CHOUVIER Justine (1998) 
COURIOL Justine (2000) 
FARIGOULE Alexy (1998)
GIMBERT Manon (1999) 
GINET Gautier (1997)
GIRE Baptiste (2000)
JAMON Lucie (1999) 
LIVEBARDON Manon (1999)
MASCLAUX Clément (2000)
MATHIEU Sarah (1999)
RAMPON Charlotte (1996) 
RAMPON Margaux (1998)
SOULIER Pierre (1998)
TAVERNIER Romain (2000)
TIERLE Léa (1998) 
VIAUD Sony (1999)


Pass'sport de l'eau
samedi 30 novembre 2013 matinée
BRIOUDE

Entraîneurs :                            Marion  

- Championnats départementaux
- Meeting de sélection départementale benjamins
24 novembre 2013
MONISTROL SUR LOIRE

Ouverture du bassin : 8h30 début des épreuves 9h30

Départ :                                   suivant organisation signalée à Yael ou Marion
Entraîneurs :                             Marion et Yael
Repas :                                   pique nique tiré du sac ou organisation familiale. 

Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,)
plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
  
sont convoqués : 

ALIZERT Lucas (2002)


ANJARRY Mathias (2002)

BARRY Alexandre (1996)

BENEZIT Theo (2001)

CHOUVIER Justine (1998)

CLUZEL Philippe (1968)

COURIOL Justine (2000)

DE BATTISTA Robin (2002)

DELMAS Hugo (1997)

DIELMAN Barbara (2001)

DRAGOLE Victor (1999)

FARIGOULE Alexy (1998)

FILAIRE Eva (2000)

GAILLARD Léo (1996)

GIMBERT Manon (1999)

GINET Gautier (1997)

GIRE Baptiste (2000)

HAON Corentin (2000)

JAMON Lucie (1999)

LIVEBARDON Manon (1999)

MARTEL LANNAY Jordan (2002)

MASCLAUX Clement (2000)

MATHIEU Sarah (1999)

MATHIEU Thomas (2001)

MENABE Orlane (2001)

RAMPON Charlotte (1996)

RAMPON Margaux (1998)

RIBEYRE Adrien (2000)

RODRIGUES Patrick (1974)

SOULIER Pierre (1998)

SOULIER Thomas (2002)

TAVERNIER Romain (2000

TIERLE Léa (1998)

VASSEUR Rémi (1996)

VEYRIER Alan (2002)

VIAUD Sony (1999)

ZIYATI Kenza (1998)

Championnats de France INTERCLUBS
9 et 10 novembre 2013
CLERMONT FERRAND - Piscine Pierre de Coubertin


POULE B :
Horaires de compétition :         Samedi et dimanche MATIN : ouverture à 7h30, début des épreuves à 9 h
ATTENTION :  modification des horaires de compétition : SAMEDI et DIMANCHE ouverture à 8h30, début des épreuves à 10h00
Départ :                                   Vendredi 8 novembre à  18 heures du parking de LA VAGUE.
Retour :                                    Dimanche 10 novembre en début d'après midi.
Véhicules :                               Minibus Club et véhicule Boissière.
Encadrement :                          Lionel Mathieu (officiel), Marion et Yael
Entraîneurs :                             Marion et Yael
Repas :                                    Vendredi soir, prévoir un pique nique. Ne pas mettre de chips ou autre gâteaux apéritifs, Bonbons ou
                                                autres sucreries. Si toutefois les enfants se présentent avec, les encadrants les mettrons à la poubelle.
                                                Samedi midi et soir, dimanche midi : repas en cafétéria pris en charge par le club.
Hébergement :                          Hôtel pris en charge par le club. Prévoir nécessaire de toilette et de vêtements de rechange.

Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,)
plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
  
sont convoqués : 

Barry Lucas
Delmas Hugo
Gire Baptiste
Martel Lannay Jordan
Masclaux Clément
Mathieu Thomas
Soulier Thomas
Tavernier Romain
Viaud Sony
Vidil Romain

remplaçants : Philippe Cluzel et Patrick Rodrigues. (les remplaçants doivent se tenir à la disposition
des entraîneurs en cas d'appel téléphonique pour le départ de vendredi soir en cas de forfait d'un ou
de deux nageurs titulaires).


POULE A :
Horaires de compétition :         Samedi et dimanche APRES MIDI : ouverture à 14h00, début des épreuves à 15h30
Départ :                                   Samedi 9 novembre à 9h30 du parkling de LA VAGUE.
Véhicules :                               Véhicules BARRON, FARIGOULE, LIVEBARDON, ROUSSILHE.
Encadrement :                          Pascale Barron, Yael Dudo, Anna Goinvic, Grégoire Guicherd, Jean Marc Roussilhe
Entraîneurs :                             Marion et Yael
Repas :                                    Samedi midi  : prévoir 10 euros pour déjeuner en cafétéria
                                               Samedi soir et dimanche midi : repas en cafétéria pris en charge par le club.
Hébergement :                         Hôtel pris en charge par le club. Prévoir nécessaire de toilette et de vêtements de rechange.

Prévoir 2 maillots de bain, lunettes, le bonnet de bain du club, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt Bleu marine,)
plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, barres de céréales, fruits secs.
  
sont convoqués : 

Equipe Dames :
Barron Emilie
Boissière Tess
Chouvier Justine
Couriol Justine
Gimbert Manon
Goinvic Anna
Livebardon Manon
Rampon Charlotte
Rampon Margaux
Tierle Léa

Equipe Messieurs :
Barry Alexandre
Casali Corentin
Farigoule Alexy
Gaillard Léo
Ginet Gautier
Guicherd Grégoire
Ribeyre Adrien
Roussilhe Jean Marc
Soulier Pierre
Vasseur Rémi

Remplaçant(e)s : Victor Dragole et Lucie Jamon (les remplaçants doivent se tenir à la disposition des
entraîneurs en cas d'appel téléphonique pour le départ de samedi matin en cas de forfait d'un nageur
ou d'une nageuse titulaire).
Interclubs Benjamins
20 octobre 2013
LANGEAC


Horaires de compétition :         Dimanche : ouverture à 9h00, début des épreuves à 10h00
Rendez-vous :                          Directement à la piscine de Langeac
Entraîneur  :                             Marion
   
sont convoqués:

Bénézit Théo
Martel Lannay Jordan
Mathieu Thomas
Soulier Thomas

 

SAISON 2011-2012

 

Championnats de FRANCE Cadets (bassin 50 m)

du 23 au 25 juillet 2012 - AMIENS

 

  • Entraîneurs : YAEL DUDO
  • Véhicules : Barry
  • Départ : dimanche 22 juillet à 10 heures.
  • Hébergement à l'hôtel, repas en cafétéria.

 

MESSIEURS

 

BARRY Alexandre 

Championnats d'Auvergne d'été (bassin 50 m)

Meeting de classement

Samedi 30 juin et dimanche 1er juillet 2012

 

  • Entraîneurs : YAEL DUDO
  • Véhicules : Barron
  • Rendez-vous : Vendredi 29 juin à 17 h 30 heures sur le parking de la piscine d'Aiguilhe.
  • Prévoir un pique nique pour le repas du vendredi soir.
  • Hébergement à l'hôtel, repas en cafétéria.
  • Les nageurs devront porter les couleurs du club.
  • Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs
  • collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

 

DAMES

 BARRON Émilie

BOISSIERE Lori

CHOUVIER Justine

 

MESSIEURS

 BARRY Alexandre

BESSEYRE Hugo

CASALI Corentin

GINET Gautier

 

Meeting International de Carcassonne

Dimanche 17 juin 2012

CARCASSONNE

 

  • Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER et BERNARD PONCET
  • Rendez-vous : Samedi 16 juin 2012 à 9 h 30 sur le parking de la piscine d'Aiguilhe - départ à 10 heures.
  • Prévoir le pique nique pour le repas de midi.
  • Déplacement en véhicules particulières : les parents ayant répondu favorablement pour le transport devront être au rendez-vous à la piscine (liste en fin de convocation). Merci d'avance.
  • Hébergement à l'auberge de Jeunesse de Carcassonne, repas pris avec le club de Cacassonne (samedi soir et dimanche midi)
  • Arrêt au viaduc de Millau pour le repas, environ 2 h 30 de route.
  • Trajet : Le Puy, Langogne, Mende, Millau, Béziers, Narbonne, Carcassonne : 4 h 15 de route
  • Les nageurs devront porter les couleurs du club.
  • Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, tenue vestimentaire à adapter en fonction du temps, compétition en piscine découverte

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

DAMES

 

BOISSIERE Tess

BOYER Carole

BREYSSE Anaïs

COURIOL Justine

DIELMAN Barbara

GIMBERT Manon

JAMON Lucie

LYAZGHI Sarah

MENABE Orlane

RAMPON Charlotte

RAMPON Margaux

ROUX Léonie

 

MESSIEURS

 

BARRY Lucas

ESCUDERO Etienne

ESCUDERO Thomas

FARIGOULE Alexis

GIRE Baptiste

HAON Corentin

LE BOUCHER Lucas

MARTEL LANNAY Jordan

MASCLAUX Clément

MATHIEU Thomas

RIBEYRE Adrien

SOULIER Pierre

TAVERNIER Romain

VIAUD Sony

 

  • Familles inscrites pour le séjour (hébergement et repas) : Barry, Boissière, Boyer, Escudéro, Farigoule, Gimbert, Haon, Jamon, Martel Lannay, Mathieu, Menabe, Rampon, Ribeyre.
  • Familles inscrites pour les repas : Masclaux, Roux, Tavernier
  • 9 véhicules et 42 personnes seront au départ samedi 16 juin pour 43 places au total dans les véhicules. 4 familles partent le vendredi.

 

Championnat Départemental Benjamins et plus

Dimanche 10 juin 2012

MONISTROL SUR LOIRE

 

 

Entraîneur : YAEL DUDO

Rendez-vous : départ du parking de la piscine d'Aiguilhe à 8 h 45 (horaire modifié pour permettre aux parents d'aller voter

matin : ouverture: 9:30 , début 10:30

Ap Midi :ouverture: 14:00 , début 15:00

 

Repas de midi : pique nique tiré du sac

Les nageurs devront porter les couleurs du club

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, tenue vestimentaire à adapter en fonction du temps, compétition en piscine découverte

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

 

BARRON Emilie (1996)

BARRY Alexandre (1996)

BERANGER Anthony (1997)

BESSEYRE Hugo (1996)

BOISSIERE Lori (1995)

BOISSIERE Tess (2000)

BOYER Carole (1999)

CASALI Corentin (1997)

CHOUVIER Justine (1998)

COURIOL Justine (2000)

DEPEYRE Maxime (1998)

DRAGOLE Victor (1999)

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999)

GIMBERT Manon (1999)

GINET Gautier (1997)

GIRE Baptiste (2000)

JAMON Lucie (1999)

LIVEBARDON Manon (1999)

LYAZGHI Sarah (2000)

MATHIEU Sarah (1999)

MONDILLON Manon (1999)

MOSSER Antoine (1997)

RAMPON Charlotte (1996)

RAMPON Margaux (1998)

SERVEL Lisa (1997)

SOULIER Pierre (1998)

TAVERNIER Romain (2000)

TIERLE Léa (1998)

VASSEUR Rémi (1996)

VIAUD Sony (1999)

 

Championnat Inter régional (N3) Sud Est

du Samedi 26 au lundi 28 mai 2012

GAP

 

  • Entraîneur : YAEL DUDO

 

  • Rendez-vous : départ du parking de la piscine d'Aiguilhe.
  • Repas et hébergement en meublé saisonnier à Gap.
  • Les nageurs devront porter les couleurs du club
  • prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

 

Départ Vendredi 25 mai à 13 heures - véhicule BARRON

BARRON Émilie (1996) ,BARRY Alexandre (1996), BOISSIERE Lori (1995), CHOUVIER Justine (1998), TIERLE Léa (1998)

3ème Animation Départementale Avenirs Poussins

Dimanche 13 mai 2012

BRIOUDE

 

  • Entraîneur : BERNARD PONCET
  • Rendez-vous : dimanche 13 mai 2012 à 12 h 20 sur le parking de la piscine d'Aiguilhe pour covoiturage ou à 13 h 30 à la piscine de Brioude.
  • prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

 

DAMES

 BREYSSE Anaïs

DIELMAN Barbara

MENABE Orlane

 

MESSIEURS

 

BARRY Lucas

BENEZIT Théo

BREYSSE Carlos

ESCUDERO Etienne

MARTEL LANNAY Jordan

MATHIEU Thomas

RODE Yanis

 

Minimes

Dimanche 13 mai 2012

AURILLAC

 

  • Entraîneur : MARION AUCOUTURIER
  • Véhicules : BOISSIERE, GIMBERT, LIVEBARDON
  • Officiels : BOISSIERE, COURIOL, LIVEBARDON
  • Départ : SAMEDI 12 MAI 2012 à 14 h 45 sur le parking de la piscine d'Aiguilhe, départ impératif à 15 heures.
  • Hébergement et restauration pris en charge par le Club : Hôtel Campanile Aurillac et Flunch Aurillac
  • prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, tenue du club.

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

 

DAMES BENJAMINES

 

BOISSIERE Tess

BOYER Carole

COURIOL Justine

GIMBERT Manon

JAMON Lucie

LIVEBARDON Manon

LYAZGHI Sarah

MATHIEU Sarah

 

MESSIEURS BENJAMINS

 

ESCUDERO Thomas

GIRE Baptiste

VIAUD Sony

VIDIL Romain

 

MESSIEURS MINIMES

 

CASALI Corentin

FARIGOULE Alexis

GINET Gautier

SOULIER Pierre

 

2ème Animation Départementale Avenirs Et Poussins

DIMANCHE 1er avril 2012

DUNIERES

Entraîneur : BERNARD PONCET

Rendez-vous : 13 H 20 A LA PISCINE DE DUNIERES

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

DAMES

 

BREYSSE ANAIS

DIELMAN BARBARA

FAVIER MOULEYRE LUANE

MABRUT CLARA

MENABE ORLANE

ROUX LEONIE

 

MESSIEURS

 

BARRY LUCAS

BENEZIT THEO

BREYSSE CARLOS

ESCUDERO ETIENNE

FALY MEHDI

MARTEL LANNAY JORDAN

MATHIEU THOMAS

RODE YANIS

WITTMANN LEON

 

2ème Meeting d'Auvergne

30 31 Mars et 1er Avril 2012

MONTLUCON

 

Entraîneur : YAEL DUDO

Rendez-vous : vendredi 30 mars 2012 à 9 h du parking de la piscine d'Aiguilhe. Repas et hébergement sur place.

Les nageurs devront porter les couleurs du club

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

DAMES

BOISSIERE Lori (1995)
CHOUVIER Justine (1998)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

 

 

 

 

 

3EME JOURNEE DEPARTEMENTALE BENJAMINS - 25 MARS 2012 - LE PUY EN VELAY

 

Ouverture des portes à 9 h 15 au lieu de 8h30 et 13 h 30 pour l'après midi

Les nageurs du CN LE PUY EN VELAY ci-après sont convoqués :

 

Il n'y a pas de repas prévu pour le midi, la piscine sera fermée pendant la pause déjeuner. Chacun rentrera chez soi pour manger.

 

BOISSIERE Tess (2000) FRA

COURIOL Justine (2000) FRA

DA COSTA MAIA Clara (2000) FRA

GIMBERT Manon (1999) FRA

LIVEBARDON Manon (1999) FRA

LYAZGHI Sarah (2000) FRA

MATHIEU Sarah (1999) FRA

RONGERE Elisa (2000) FRA

 

DRAGOLE Victor (1999) FRA

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999) FRA

GIRE Baptiste (2000) FRA

MASCLAUX Clément (2000) FRA

RIBEYRE Adrien (2000) FRA

TAVERNIER Romain (2000) FRA

VIAUD Sony (1999) FRA

VIDIL Romain (1999) FRA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4EME MEETING DEPARTEMENTAL TOUTES CATEGORIES
18 mars 2012

DUNIERES

Entraîneur :

Rendez-vous : DIMANCHE 18 MARS 2012 à 13h30 à la piscine de DUNIERES

Les nageurs devront porter les couleurs du Club.

Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

Collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pas de sucrerie dans les sacs.

 

DAMES

RAMPON Charlotte (1996)

MESSIEURS

BRAEMER Ari (1998)

DEPEYRE Maxime (1998)

FARIGOULE Alexy (1998)

MOSSER Antoine 1997)

SOULIER Pierre (1998)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meeting Régional Qualificatif du Lyonnais n° 2

bassin olympique

SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 mars 2012

SAINT ETIENNE

Entraîneur : YAEL DUDO

Véhicules et encadrement TIERLE et DUDO

Rendez-vous : SAMEDI 21 JANVIER à 6h30 du parking de la piscine Célestin Quincieu.

Hébergement à l’hôtel et restauration pris en charge par le club

Repas pris au restaurant proche de la piscine à la charge du Club.

Les nageurs devront porter les couleurs du Club.

Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

Collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pas de sucrerie dans les sacs.

DAMES

BARRON Emilie (1996)

TIERLE Léa (1998)

MESSIEURS

BESSEYRE Hugo (1996)

CASALI Corentin (1997)

GINET Gautier (1997)

VASSEUR Rémi (1996)

2ème Etape Natathlon Départemental Benjamins

DIMANCHE 4 mars 2012

BRIOUDE

Entraîneur : MARION AUCOUTURIER

Rendez-vous : 7 h 30 sur le parking de la piscine Célestin Quincieu à Aiguilhe pour covoiturage ou rendez-vous à 8 h 25 à la piscine d'Yssingeaux. Tout enfant non présent à l'ouverture des portes (8h30) sera déclaré forfait pour la compétition.

Repas de midi pris en charge par le club nautique du Puy pour les nageurs et les officiels du club

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

DAMES

BOISSIERE Tess

BOYER Carole

COURRIOL Justine

FAURE Louise

GIMBERT Manon

JAMON Lucie

LIVEBARDON Manon

LYAZHRI Sarah

MATHIEU Sarah

MESSIEURS

ESCUDERO VERNEAU Thomas

GIRE Baptiste

LEBOUCHER Lucas

RIBEYRE Adrien

VIAUD Sony

VIDIL Romain

9ème Meeting National Qualificatif de BRON

VENDREDI 2, SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 MARS 2012

BRON

Entraîneur : YAEL DUDO

Rendez-vous : vendredi 2 mars 2012 à 10 h du parking de la piscine d'Aiguilhe. Repas sur place. Prévoir 10 euros. Hébergement et restauration à l’hôtel.

Les nageurs devront porter les couleurs du club

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

DAMES

BOISSIERE Lori (1995)
CHOUVIER Justine (1998)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

1ere Animation Départementale Avenirs Et Poussins

DIMANCHE 5 février 2012

LANGEAC

Entraîneur : BERNARD PONCET

Rendez-vous :

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

DAMES

Anaïs BREYSSE

Barbara DIELMAN

Luane FAVIER MOULEYRE

Clara MABRUT

Orlane MENABE

Clara POINTET

Léonie ROUX

Morgane VIAUD

MESSIEURS

Lucas BARRY

Carlos BREYSSE

Etienne ESCUDERO

Mehdi FALY

Jordan MARTEL LANNAY

Thomas MATHIEU

Léon WITTMANN

Meeting National qualificatif Languedoc Roussillon

VENDREDI 3, SAMEDI 4 ET DIMANCHE 5 février 2012

MONTPELLIER

Entraîneur : YAEL DUDO

Véhicule : BOISSIERE

Rendez-vous : départ Jeudi 2 février 2012 (heure à confirmer) - hébergement et repas CITADINES APPART'HOTEL pris en charge par le club.

Les nageurs devront porter les couleurs du club.

Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pas de sucrerie dans les sacs

DAMES

BOISSIERE Lori (1995)
CHOUVIER Justine (1998)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

3eme Meeting Départemental Benjamins, minimes et plus

DIMANCHE 29 Janvier 2012

BRIOUDE

Entraîneur :

Rendez-vous :

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, eau, barres de céréales...

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

DAMES

BOISSIERE Tess

COURRIOL Justine

GIMBERT Manon

JAMON Lucie

LIVEBARDON Manon

LYAZHRI Sarah

MATHIEU Sarah

RAMPON Charlotte

MESSIEURS

BRAEMER Ari

DEPEYRE Maxime

ESCUDERO VERNEAU Thomas

FARIGOULE Alexy

GIRE Baptiste

PAUWELS Tanguy

SOULIER Pierre

VIAUD Sony  

Meeting National Qualificatif de la Ville de Saint-Etienne

VENDREDI 27, SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 Janvier 2012

SAINT ETIENNE

Entraîneur : YAEL DUDO

Rendez-vous : Dimanche 29 janvier 2012 à 6 h 30 parking de la piscine d'Aiguilhe. Repas sur place

Les nageurs devront porter les couleurs du club

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre)

DAMES

BOISSIERE Lori (1995)
CHOUVIER Justine (1998)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

1ere Etape Natathlon Départemental Benjamins

DIMANCHE 22 janvier 2012

YSSINGEAUX

Entraîneur : MARION AUCOUTURIER

Rendez-vous : 7 h 50 sur le parking de la piscine Célestin Quincieu à Aiguilhe pour covoiturage ou rendez-vous à 8 h 20 à la piscine d'Yssingeaux. Tout enfant non présent à l'ouverture des portes (8h30) sera déclaré forfait pour la compétition.

Repas de midi  (chaud) pris en charge par le club nautique du Puy.

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

collation : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

DAMES

BOISSIERE Tess

BOYER Carole

COURRIOL Justine

GIMBERT Manon

JAMON Lucie

LIVEBARDON Manon

LYAZHRI Sarah

MATHIEU Sarah

 

MESSIEURS

HAON CORENTIN (matin)

ESCUDERO VERNEAU Thomas

GIRE Baptiste

LEBOUCHER Lucas

MASCLAUX Clément

RIBEYRE Adrien

TAVERNIER Romain

VIAUD Sony

VIDIL Romain

Meeting Régional Qualificatif du Lyonnais n° 1

bassin olympique

SAMEDI 21  ET DIMANCHE 22 janvier 2012

LYON (piscine de VAISE)

Entraîneur : YAEL DUDO

Véhicules et encadrement BARRON et DUDO

 Rendez-vous : SAMEDI 21 JANVIER à 5h50 sur le parking de la piscine d’Aiguilhe. Départ impératif à 6 h. Les retardataires ne seront pas attendus. Dans ce cas, les parents devront faire le déplacement jusqu’à la piscine de Lyon (Vaise).

Arrivée prévue à la piscine à 7 h 40 afin de prendre ses marques dans cette piscine inconnue pour certains nageurs.

Hébergement à l'hôtel 1ere classe de TASSIN LA DEMI LUNE à la charge du Club, prévoir nécessaire de toilette et vêtements de rechange.

Repas pris au restaurant proche de la piscine à la charge du Club.

Les nageurs devront porter les couleurs du Club.

Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs

Collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pas de sucrerie dans les sacs.

DAMES

BARRON Emilie (1996)

RAMPON Margaux (1998)

TIERLE Léa (1998)

MESSIEURS

BESSEYRE Hugo (1996)

BREYSSE Louis (1993)

CASALI Corentin (1997)

GINET Gautier (1997)

VASSEUR Rémi (1996)

Championnats Jeunes Interrégion Sud Est

SAMEDI 17 ET DIMANCHE 18 DECEMBRE 2011

BOURG EN BRESSE

Entraîneur : YAEL DUDO

Rendez-vous : Vendredi 16 décembre 2011 à 14 h 00 à la piscine d'Aiguilhe. Retour dimanche 18 décembre en fin de journée.

Hébergement et restauration sur place à l'hôtel,  Les nageurs devront porter les couleurs du club (short, tee shirt, bonnet et si possible le nouveau maillot de bain)

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, eau, barres de céréales...

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pour les deux journées

DAMES

BOISSIERE Lori (1995)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

Championnats d'Auvergne petit bassin

VICHY-BELLERIVE

SAMEDI 3 ET DIMANCHE 4 DECEMBRE 2011

Compétition qualificative pour le Championnat Interrégional Jeunes Petit Bassin et les meeting nationaux

Entraîneurs : YAEL DUDO

Rendez-vous : Vendredi 2 décembre 2011 à 17 h 20 à la piscine d'Aiguilhe. Départ à 17 h 30. Retour dimanche 4 décembre en fin de journée.

Officiels et véhicules : Yael Dudo, Pascale Barron et Nathalie Boissière

Hébergement à l'hôtel, repas du samedi midi et soir et dimanche midi pris en cafétéria à la charge du club. Prévoir 10 ? pour le repas du vendredi soir

Les nageurs devront porter les couleurs du clubs (short, tee shirt, bonnet et si possible le nouveau maillot de bain)

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, eau, barres de céréales...

collation : bouteilles d'eau et des barres de céréales (ou autre) pour les deux journées

DAMES

BARRON Emilie (1996)

BOISSIERE Lori (1995)

CHOUVIER Justine (1998)

TIERLE Léa (1998)

MESSIEURS

BARRY Alexandre (1996)

BESSEYRE Hugo (1996)

GIMBERT Kevin (1993)

GINET Gautier (1997)

VASSEUR Rémi (1996)

 

2ème meeting départemental

LE PUY EN VELAY - Piscine Célestin Quincieu

DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011

Compétition qualificative au circuit Régional, au Championnat Interrégional Jeunes Petit Bassin et aux meeting nationaux pour les minimes et plus

Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER et YAEL DUDO

Entraîneurs / Marion Aucouturier et Yael

Horaires :

ouverture des portes 8 h 30 début des épreuves 9 h 30

ouverture des portes 13 h 30 début des épreuves 14 h 30

Le repas de midi sera pris à la maison pour les nageurs du CNP.

Rendez-vous : DIMANCHE 27 NOVEMBRE 2011 à 8 h 20 et 13 h 20 à la piscine d'Aiguilhe.

Officiels : tous les officiels du CNP disponibles

Organisation : merci aux parents disponibles samedi soir à 18 h 45 pour installer la compétition, dimanche sur la journée pour son bon déroulement et après les épreuves pour le rangement et nettoyage des plages et vestiaires

Les nageurs devront porter les couleurs du club (short, tee shirt, bonnet et si possible le nouveau maillot de bain)

prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, eau, barres de céréales...

collation : Deux bouteilles d'eau pour la journée et des barres de céréales (ou autre) pour la matinée et l'après midi.

DAMES

Minimes et plus

BARRON Emilie (1996)

BOISSIERE Lori (1995)

CHOUVIER Justine (1998)

RAMPON Charlotte (1996)

RAMPON Margaux (1998)

TIERLE Léa (1998)

Benjamines (uniquement l'après midi)

BOISSIERE Tess (2000)

BOYER Carole (1999)

COURIOL Justine (2000)

DA COSTA MAIA Clara (2000)

FAURE Louise (2000)

GIMBERT Manon (1999)

JAMON Lucie (1999)

LIVEBARDON Manon (1999)

LYAZGHI Sarah (2000)

MATHIEU Sarah (1999)

RONGERE Elisa (2000)

MESSIEURS

Minimes et plus

BARRY Alexandre (1996)

BESSEYRE Hugo (1996)

BREYSSE Louis (1993)

CASALI Corentin (1997)

FARIGOULE Alexy (1998)

GIMBERT Kevin (1993)

GINET Gautier (1997)

VASSEUR Rémi (1996)

Benjamins (uniquement l'après midi)

DRAGOLE Victor (1999)

DUBOIS Jean-Siloname (2000)

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999)

GIRE Baptiste (2000)

HAON Corentin (2000)

LE BOUCHER Lucas (2000)

MASCLAUX Clement (2000)

RIBEYRE Adrien (2000)

TAVERNIER Romain (2001)

VIAUD Sony (1999)

VIDIL Romain (1999)

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERCLUBS

CLERMONT FERRAND - Piscine Pierre De Coubertin

DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011

Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER et YAEL DUDO

Départ : DIMANCHE 6 NOVEMBRE 2011 à 6 h 15 précises du parking de la piscine d'Aiguilhe. Rendez-vous à 6 h 05

Pour cette compétition, nous insistons sur le fait que les nageurs doivent rester ENSEMBLE que ce soit dans le transport, sur le lieu de compétition et pour la restauration jusqu'au retour au Puy.

Repas de midi  pris en charge par le club nautique du Puy.

Véhicules et Officiels : BARRY Didier, BARRON Pascale, BOISSIERE Nathalie, LIVEBARDON Christophe, RIBEYRE Jean Fran?ois.

Collation : Deux bouteilles d'eau pour la journée et des barres de céréales (ou autre) pour la matinée et l'après midi.

Les nageurs devront porter les couleurs du club (short, tee shirt, bonnet et si possible le nouveau maillot de bain)

Prévoir 2 paires de lunettes, maillot de bain du club et maillot d'échauffement, serviettes, tongs, eau, barres de céréales...

 Nous vous rappellons que toute absence entraîne la disqualification de l'équipe entière.

EQUIPE DAMES

 

AUCOUTURIER Marion (1987)

BARRON Emilie (1996)

BOISSIERE Lori (1995)

CHOUVIER Justine (1998)

DUDO Yaël (1986)

GIMBERT Manon (1999)

JAMON Lucie (1999)

LIVEBARDON Manon (1999)

RAMPON Charlotte (1996)

RAMPON Margaux (1998)

TIERLE Léa (1998)

EQUIPE MESSIEURS

 

BARRY Alexandre (1996)

BESSEYRE Hugo (1996)

CASALI Corentin (1997)

DEPEYRE Maxime (1998)

GIMBERT Kevin (1993)

GINET Gautier (1997)

RIBEYRE Adrien (2000)

SOULIER Pierre (1998)

VASSEUR Rémi (1996)

VIAUD Sony (1999)

1er Meeting Départemental Minimes et plus

YSSINGEAUX

DIMANCHE 23 OCTOBRE 2011

OUVERTURE DES PORTES à 8 h 30 9 h 00 et 13 h 30

DEBUT DES EPREUVES à 9 h 30 10 h 00 et 14 h 30

ENTRAINEUR : Yael Dudo

DEPART de la piscine Célestin Quincieu à Aiguilhe à 8 heures 8 h 30 . Les nageurs ne disposant pas de véhicules devront être présent à la piscine d'Aiguilhe.

Places disponibles dans les véhicules (Barry : 1 ; Boissière : 3 ; Farigoule : 2 ; Vasseur : 3)

REPAS DE MIDI : pique nique sportif tiré du sac.

COLLATION : Deux bouteilles d'eau pour la journée et des barres de céréales (ou autre) pour la matinée et l'après midi.

OFFICIELS : parents officiels disponibles

FILLES

BARRON Emilie (1996)

BOISSIERE Lori (1995)

CHOUVIER Justine (1998)

RAMPON Charlotte (1996)

RAMPON Margaux (1998)

TIERLE Léa (1998)

 

GARCONS

BARRY Alexandre (1996)

BESSEYRE Hugo (1996)

CASALI Corentin (1997)

DEPEYRE Maxime (1998)

FARIGOULE Alexy (1998)

GIMBERT Kevin (1993)

GINET Gautier (1997)

SOULIER Pierre (1998)

VASSEUR Rémi (1996)

 

1er Meeting Départemental Benjamins

YSSINGEAUX

DIMANCHE 23 OCTOBRE 2011

OUVERTURE DES PORTES à 13 h 30 - DEBUT DES EPREUVES à 14 h 30

les séries seront insérées aux séries du meeting toutes catégories

ENTRAINEUR : Marion Aucouturier 

DEPART de la piscine Célestin Quincieu à Aiguilhe à 13 heures ou rendez-vous directement à Yssingeaux pour 13 h 20.

COLLATION : une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs. Bonbons, chips, barre type mars, twix, snickers, kinder = INTERDITS dans les sacs de piscine et à la piscine

Materiel obligatoire : deux maillots de bain, deux paires de lunettes, 2 bonnets,  un jogging ou short  et tee-shirt, des claquettes 

OFFICIELS : parents officiels disponibles

FILLES

BOISSIERE Tess (2000)

COURIOL Justine (2000)

GIMBERT Manon (1999)

JAMON Lucie (1999)

LIVEBARDON Manon (1999)

LYAZGHI Sarah (2000)

GARCONS

DRAGOLE Victor (1999)

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999)

GIRE Baptiste (2000)

LE BOUCHER Lucas (2000)

RIBEYRE Adrien (2000)

VIAUD Sony (1999) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SAISON 2012 - 2013

7ème OPEN EDF

VICHY BELLERIVE

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael
  • Organisation : Yael

  

MESSIEURS

 

ALEXANDRE BARRY

Coupe de France des Départements

TROPHEE ALEX JANY

ISTRES (13)

Samedi 6 et dimanche 7 juillet 2013

 

  • Entraîneurs :  encadrements Comité Départemental
  • Départ : vendredi 5 juillet 2013 à 12h30 du parking de la piscine d'Aiguilhe - rendez vous à  12h 15
  • Transport et hébergement avec le Comité de Loire
  • Transport Schmitt, Hébergement et repas : hôtel et cafétéria CAMPANILE à Martigues pris en charge par le Comité Départemental de Haute Loire
  • Prévoir : UN SHORT NOIR + Vêtements pour 2 jours, short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

LYAZGHI  SARAH

MENABE ORLANE

 

MESSIEURS

 

HAON CORENTION

MASCLAUX CLEMENT

RIBEYRE ADRIEN

TAVERNIER ROMAIN

 

Championnat départemental de Haute Loire

MONISTROL SUR LOIRE

Dimanche 30 JUIN 2013

 

  • Entraîneurs :  Bernard Poncet et Joan Rieu
  • Départ : Rendez-vous à 8h15 sur le parking de la Vague. Transport par les parents.
  • Horaires : ouverture à 9 h 30 et 13 h 00 début des épreuves à 10 h 30 et 14 h 00
  • Repas de midi : pique nique tiré du sac.
  • gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

Avenirs et Poussins

 

 BEAUMEL COLINE

KHOUANGRA SAVONGSAY LOUNA

ROUX LEONIE

 

Minimes et plus

 

LIVEBARDON MANON

 MATHIEU SARAH

RAMPON CHARLOTTE

RAMPON MARGAUX

 

MESSIEURS

 

Avenirs et Poussins

 

 BARRY LUCAS

ESCUDERO ETIENNE

MARTEL LANNAY JORDAN

VEYRIER ALAN

 

Minimes et plus

 

BESSEYRE HUGO

DELMAS HUGO

FARIGOULE ALEXY

SOULIER PIERRE

VIAUD SONY

VIDIL ROMAIN

 

Championnats de France Nationale 2

VICHY BELLERIVE

du 28 au 30 juin 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Encadrement/officiels et véhicules: Minibus club (Yael) + Barron
  • Départ : jeudi 27 juin à  14h15 heures du parking de la vague
  • Hébergement et repas : hôtel et cafétéria pris en charge par le club
  • Prévoir : Vêtements pour 2 jours, short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

Emilie BARRON

Justine CHOUVIER

Manon GIMBERT

 

MESSIEURS

 

Alexandre BARRY

Corentin CASALI

Gautier GINET

Trophée National LUCIEN ZINS

Finale nationale du natathlon 2013

TARBES

22 et 23 juin 2013

 

  • Entraîneur :  Joan
  • Départ : Vendredi 21 juin 2013 à 14 h du parking de la vague, déplacement en voiture
  • Hébergement et restauration à l'hôtel pris en charge par le club
  • TENUE DU CLUB OBLIGATOIRE (survêtement complet, polo, short, maillot, bonnet de bain)
  • Vêtements pour deux jours. 

 

MESSIEURS

 

RIBEYRE ADRIEN

 

Trophée Interrégional LUCIEN ZINS

Finale interégionale du natathlon 2013

OYONNAX

22 et 23 juin 2013

 

  • Entraîneur : groupement avec le club d'Yssingeaux
  • Départ : Vendredi 21 juin 2013 à 15 h 30 du parking de la vague, déplacement en voiture
  • Hébergement et restauration pris en charge par le club
  • TENUE DU CLUB OBLIGATOIRE (survêtement complet, polo, short, maillot, bonnet de bain)
  • Vêtements pour deux jours. 

 

DAMES

 

BOISSIERE TESS

COURIOL JUSTINE

 

 Trophée Régional LUCIEN ZINS

Finale régionale du Natathlon 2013

THIERS

23 juin 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael
  • Départ: dimanche 23 juin à 6 h 00 du parking de la vague en minibus club + véhicules parents
  • Restauration pris en charge par le club pour les nageurs et les officiels
  • TENUE DU CLUB OBLIGATOIRE (survêtement complet, polo, short, maillot, bonnet de bain)

 

DAMES

 

 

DIELEMAN BARBARA

LYAZGHI SARAH

MENABE ORLANE

NOVOA ILONA 

 

 MESSIEURS

 

 GIRE BAPTISTE

HAON CORENTIN

MASCLAUX CLEMENT

MATHIEU THOMAS

TAVERNIER ROMAIN

 

Meeting de sélection BENJAMINS

DUNIERES

9 juin 2013

 

  • Entraîneurs :  Joan
  • Départ: dimanche 9 juin à 8 h 30 du parking de la vague (véhicules parents)
  • Restauration pris en charge par le comité départemental de HAUTE LOIRE pour les nageurs
  • TENUE DU CLUB (survêtement complet, polo, short, maillot, bonnet de bain)

 

DAMES

 

 

MESSIEURS

 

 

Meeting de printemps du Vichy Val d'Allier Natation

BELLERIVE SUR ALLIER

8 et 9 juin 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael
  • Départ: samedi 8 juin à                    du parking de la vague  minibus + véhicules parents
  • Hébergement et Restauration pris en charge par le club
  • TENUE DU CLUB (survêtement complet, polo, short, maillot, bonnet de bain)

 

DAMES

 

 

MESSIEURS

 

 28ème meeting national des Jeunes

CLERMONT FERRAND

Samedi 1er et dimanche 2 juin 2013

 

  • Entraîneurs :  Joan Rieu
  • Epreuves : 400 m nage libre et 200 m 4 nages, 100 m brasse  et 100 m nage libre pour chacun
  • Départ :

FILLES : samedi 1er juin à 6h15- Rendez-vous à la vague à 6h00 - retour samedi fin de  journée

GARCONS : dimanche 2 juin à 6h00 - rendez-vous à la vague à 5h50 - retour dimanche fin de journée

  • repas de midi à la cafétéria pris en charge par le club
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

BOISSIERE TESS

COURIOL JUSTINE

DIELEMAN BARBARA

MENABE ORLANE

 

 MESSIEURS

 

GIRE BAPTISTE

HAON CORENTIN

MATHIEU THOMAS

RIBEYRE ADRIEN

 

 5ème meeting départemental

BRIOUDE

Dimanche 26 mai 2013

 

  • Entraîneurs :  Bernard Poncet et Joan Rieu
  • Départ : Rendez-vous à 8h30 sur le parking de la Vague. Transport par les parents.
  • Horaires : ouverture à 9 h 30 et 13 h 00 début des épreuves à 10 h 30 et 14 h 00
  • Repas de midi : pique nique tiré du sac.
  • gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

 BEAUMEL COLINE

MATHIEU SARAH

ROUX LEONIE

 

MESSIEURS

 

 BARRY LUCAS

 BENEZIT THEO

DELMAS HUGO

DRAGOLE VICTOR

ESCUDERO ETIENNE

MARTEL LANNAY JORDAN

RODE YANIS

VEYRIER ALAN

 

 Championnat Régional d'Eté

CHAMALIERES

Samedi 25 et Dimanche 26 mai 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Encadrement/officiels et véhicules: Minibus club (Yael) + Barron
  • Départ : Vendredi 24 mai à  18 heures du parking de la vague
  • Pique nique tiré du sac pour vendredi soir
  • Hébergement et repas : hôtel et cafétéria (samedi et dimanche) pris en charge par le club
  • Prévoir : Vêtements pour 2 jours, short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

Emilie BARRON

Lori BOISSIERE

Justine CHOUVIER

Manon GIMBERT

Lucie JAMON

Manon LIVEBARDON

Charlotte RAMPON

Margaux RAMPON

Léa TIERLE

 

MESSIEURS

 

Alexandre BARRY

Corentin CASALI

Alexy FARIGOULE

Gautier GINET

Sony VIAUD

 

3ème Natathlon régional

MOULINS

Dimanche 19 mai 2013

 

  • Entraîneurs :  Joan Rieu
  • Horaires : ouverture à 8h30 et 13h30, premier départ à 10h00  et 14h30
  • Départ : samedi 18 mai 2013 à 17h15 - Rendez-vous à la vague à 17h00. Attention prévoir 10 euros pour le repas de samedi soir.
  • Hébergement à l'hôtel, repas au restaurant (dimanche midi) pris en charge par le club.
  • gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.
  • Encadrement et Véhicules : Minibus club Boissière + Véhicule Ménabé Christelle
  • Officiels : Boissière, Ménabé, Couriol

 

DAMES

 

BOISSIERE TESS

COURIOL JUSTINE

DIELEMAN BARBARA

LYAZGHI SARAH

MENABE ORLANE

NOVOA ILONA 

 

 MESSIEURS

 

GIRE BAPTISTE

HAON CORENTIN

MASCLAUX CLEMENT

MATHIEU THOMAS

RIBEYRE ADRIEN

TAVERNIER ROMAIN

 

  Meeting d'Auvergne d'été

MONTLUCON

Samedi 20 et Dimanche 21 Avril 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Encadrement/officiels et véhicules: Minibus club (Yael) + Livebardon + Barron
  • Départ : vendredi 19 avril 2013 à 17h30 du parking de la vague
  • Prévoir un pique nique pour le vendredi soir
  • Hébergement et repas : hôtel et cafétéria
  • Prévoir : Vêtements pour 2 jours, short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

Emilie BARRON

Lori BOISSIERE

Justine CHOUVIER

Manon GIMBERT

Lucie JAMON

Manon LIVEBARDON

Sarah MATHIEU

Léa TIERLE

 

MESSIEURS

 

Alexandre BARRY

Léo GAILLARD

Gautier GINET

Pierre SOULIER

Rémi VASSEUR

Sony VIAUD

 

  2ème Natathlon régional

ISSOIRE

Dimanche 14 Avril 2013

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier
  • Horaires : ouverture à 8h30 et 13h30, premier départ à 10h00  et 14h30
  • Rendez-vous à 7h15 à la vague pour covoiturage
  • Repas de midi pris en charge par le club pour les nageurs et les officiels.
  • gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état. 

 

DAMES

 

BOISSIERE TESS

COURIOL JUSTINE

DIELEMAN BARBARA

LYAZGHI SARAH

MENABE ORLANE

NOVOA ILONA 

 

 MESSIEURS

 

DUBOIS JEAN SILOUANE

GIRE BAPTISTE

HAON CORENTIN

LE BOUCHER LUCAS

MASCLAUX CLEMENT

MATHIEU THOMAS

RIBEYRE ADRIEN

TAVERNIER ROMAIN

 

 5ème meeting national des Maîtres de Chamalières Montferrand Natation

CHAMALIERES

Samedi 13 Avril 2013

 

  • Horaires : Ouverture des portes : 9h00 et 15h00 - début des épreuves : 10h30 et 16h00
  • Départ de la Vague à 8h00
  • Véhicule : minibus du Club
  • Repas de midi : cafétéria pris en charge par le club

 

DAMES

BOISSIERE NATHALIE

DIELEMAN BEATRICE 

 

MESSIEURS

CLUZEL PHILIPPE

RODRIGUES PATRICK

VIGOUROUX JULIEN

 

 4 ème journée départementale Avenirs et Poussins

LANGEAC

Dimanche 7 Avril 2013

 

  • Entraîneurs :  Bernard Poncet
  • Horaires : Ouverture des portes : 9h00 et13h30 - début des épreuves : 10h00 et14h30
  • Rendez-vous à la piscine de LANGEAC pour 9h00 et 13h30
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pâtes /riz/ crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau...
  • Officiels : Parents "officiels" disponibles pour le bon déroulement de la compétition
  • Le club de Langeac aura besoin de l'aide des parents (hors officiel) pour aider à l'organisation (secrétariat, ramassage des fiches, chambre d'appel, buvette...) . Merci d'avance à ceux qui se proposeront.

 

DAMES

 BEAUMEL COLINE (journée)

BERTRAND ZOE (matin)

CAILLET MARGOT (matin)

KHOUANGRA SAVONGSAY LOUNA (matin)

LINOSSIER LOUEVA (journée)

MOLIMARD EVIE (matin)

ROUX LEONIE (journée)

 

MESSIEURS

BARRY LUCAS  (journée)

BREYSSE CARLOS (journée)

CRESPY ADRIEN (matin)

ESCUDERO ETIENNE (journée)

MARTEL LANNAY JORDAN (journée)

MONTEIRO KEVIN (journée)

OLLIER LUCA (matin)

POINTET PABLO (matin)

RODE YANIS (journée)

SOULIER THOMAS (journée)

VEYRIER ALAN (journée)

 

 11ème meeting national des Maîtres de VILLEURBANNE

VILLEURBANNE

Samedi 6 Avril 2013

 

  • Horaires : Ouverture des portes : 12h00 - début des épreuves : 13h00
  • Rendez-vous à la Vague à 9h30
  • Véhicule : minibus du Club - Boissière Francis
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pâtes /riz/ crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau...

 

DAMES

BOISSIERE NATHALIE

DIELEMAN BEATRICE 

 

MESSIEURS

CLUZEL PHILIPPE

RODRIGUES PATRICK

VIGOUROUX JULIEN

 

  Championnats de France N2

MONTPELLIER

du 22 au 24 mars 2013

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Encadrement : Pascale Barron
  • Départ : Jeudi 21 mars 2013 à 16h45 du parking de l'ancienne piscine d'AIGUILHE
  • Hébergement et repas : appart'hôtel Citadines
  • Déplacement : Minibus club
  • Prévoir : Vêtements pour 4 jours, short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

Emilie BARRON

Justine CHOUVIER

Léa TIERLE

 

MESSIEURS

 

Alexandre BARRY

Corentin CASALI

Gautier GINET

 

4ème meeting départemental Minimes et plus

MONISTROL SUR LOIRE

Dimanche 24 mars 2013

 

  • Entraîneurs :
  • Horaires matin : ouverture à 9 h 30, premier départ à 10 h 30
  • Horaires après midi : ouverture à 13h30, premier départ à 14h30
  • Rendez-vous à 8h15 à la vague Départ à 8 h 30 ou rendez-vous pour 9h30 à la piscine de Monistrol sur Loire
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pates/riz/crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau... évitez ce qui est gras et non digeste pour nager : chips..., gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

BOISSIERE LORI

GIMBERT MANON

JAMON LUCIE

LIVEBARDON MANON

MATHIEU SARAH

RAMPON CHARLOTTE

RAMPON MARGAUX

 

MESSIEURS

 

BESSEYRE HUGO

DELMAS HUGO

DRAGOLE VICTOR

FARIGOULE ALEXIS

GAILLARD LEO

SOULIER PIERRE

VASSEUR REMI

VIAUD SONY

VIDIL ROMAIN

 

1er Natathlon régional

BRIOUDE

Dimanche 17 mars 2013

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier
  • Horaires : ouverture à 8h30 et 13h30, premier départ à 10h00  et 14h30
  • Rendez-vous à 7h30 à la vague pour covoiturage ou à 8h20 à la piscine de Brioude
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pates/riz/crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau...
  • gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

BOISSIERE TESS

COURIOL JUSTINE

DIELEMAN BARBARA

LYAZGHI SARAH

MENABE ORLANE

NOVOA ILONA 

 

 MESSIEURS

 

 DUBOIS JEAN SILOANE

GIRE BAPTISTE

LE BOUCHER LUCAS

MASCLAUX CLEMENT

MATHIEU THOMAS

RIBEYRE ADRIEN

TAVERNIER ROMAIN

 

 

Meeting des Maîtres d'Issoire

ISSOIRE

23 et 24 février 2013

 

  • Déplacement effectué suivant organisation des nageurs.

 

MESSIEURS

 

PHILIPPE CLUZEL

PATRICK RODRIGUES

JULIEN VIGOUROUX

 

3ème journée avenirs/poussins

BRIOUDE

Dimanche10 février 2013

 

  • Entraîneurs :  Bernard Poncet
  • Horaires : Ouverture des portes : 13h30 - début des épreuves : 14h30
  • Rendez-vous à la piscine de BRIOUDE pour 13h30

 

DAMES

 

Coline BEUMEL

Louna KHOUANGRA SAVONGSAY

Lou Eva LINOSSIER

 

MESSIEURS

 

Lucas BARRY

Carlos BREYSSE

Etienne ESCUDERO

Jordan MARTEL LANNAY

Kevin MONTEIRO

Yanis RODE

Thomas SOULIER

Alan VEYRIER

 

5ème meeting national de Saint Etienne (bassin de 50 mètres)

SAINT ETIENNE

du vendredi 8 février au Dimanche10 février 2013

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Horaires :

vendredi 8 février :

séries :

ouverture à 14 h 00, premier départ à 15 h 30

samedi 9 février :

séries :

ouverture à 7 h 00, premier départ à 8 h 30

finales (y compris les finales du vendredi - 50 dos, 50 brasse et 200 4 nages) :

ouverture à 14 h 00, premier départ à 15 h 30

Dimanche 10 février :

séries :

ouverture à 7 h 00, premier départ à 8 h 30

finales (y compris les finales des épreuves du vendredi - 50 nl et 50 papillon) :

ouverture à 14 h 00, premier départ à 15 h 00

 

  • Départs : ALLER et RETOUR Sur chaque journée

Vendredi 8 février : véhicules club + Ch Livebardon + parents disponibles

Samedi et dimanche : départ 6h15 suivant nage de chacun et informations de Yael

  • Repas des midi : pique nique tirés du sac,
  • Privilégiez les barres de céréales pour les goûters, apporter des petites bouteilles d'eau
  • Prévoir : shorts, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, plusieurs serviettes, bonnets et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

BARRON Emilie (samedi et dimanche)

BOISSIERE Lori (vendredi, samedi, dimanche)

CHOUVIER Justine (vendredi, samedi, dimanche)

GIMBERT Manon (samedi et dimanche)

JAMON Lucie (vendredi et samedi)

LIVEBARDON Manon (vendredi, samedi, dimanche)

MATHIEU Sarah (samedi et dimanche)

RAMPON Charlotte (vendredi, samedi, dimanche)

TIERLE Léa (vendredi, samedi, dimanche)

 

MESSIEURS

 

BARRY Alexandre (vendredi, samedi, dimanche)

BESSEYRE Hugo (vendredi)

CASALI Corentin (vendredi, samedi, dimanche)

FARIGOULE Alexy (samedi et dimanche)

GAILLARD Léo (samedi et dimanche)

GINET Gautier (vendredi, samedi, dimanche)

SOULIER Pierre (samedi, dimanche)

VASSEUR Rémi (samedi et dimanche)

VIAUD Sony (samedi et dimanche)

 

Interclubs Benjamins 2ème plot

Interclubs Minimes

MONISTROL SUR LOIRE

Dimanche 3 février 2013

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier
  • Horaires : ouverture à 13 h 00, premier départ à 14 h 00
  • Rendez-vous à 12h à la vague pour covoiturage ou à 13 h à la NOUVELLE piscine l'OZEN de Monistrol sur Loire
  • Repas pris avant à la maison, gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

BOISSIERE Tess

COURIOL Justine

LYAZGHI Sarah

MENABE Orlane

 

BREYSSE Anaïs

DIELMAN Barbara

MABRUT Clara

NOVOAIlona

 

CHOUVIER JUSTINE

GIMBERT Manon

LIVEBARDON Manon

TIERLE Léa

 

MESSIEURS

 

GIRE Baptiste

HAON Corentin

MASCLAUX Clement

RIBEYRE Adrien

 

DUBOIS Jean-Siloname

LE BOUCHER Lucas

MATHIEU Thomas

TAVERNIER Romain

 

FARIGOULE Alexy

SOULIER Pierre

VIAUD Sony

VIDIL Romain

 

IXe Championnats de France Interclubs des Maîtres

LE PUY EN VELAY

samedi 26 et dimanche 27 janvier 2013

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier et Yael Dudo
  • Horaires : samedi 26 : ouverture à 12h30, défilé à 15 h, 1er départ à 16h - dimanche 27 : ouverture à 9h, 1er départ à 10 h.
  • Défilé costumé suivant le thème choisi (voir Yael et Marion).

 

EQUIPE MIXTE

 

CHANAL FRANCK

CHENET LUDOVIC

CLUZEL PHILIPPE

DUDO YAEL

LANGER JUDITH

MOINE THIERRY

PALHIER CHARLOTTE

PONCET BERNARD

RODRIGUES PATRICK

VIGOUROUX JULIEN

 

3ème Meeting départemental benjamins, Minimes et plus

BRIOUDE

Dimanche 20 janvier 2013

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier et Yael Dudo
  • Horaires matin : ouverture à 9 h 30, premier départ à 10 h 30
  • Horaires après midi : ouverture à 13 h 00 13h30, premier départ à 14 h 00 14h30
  • Rendez-vous à 8h15 à la vague Départ à 8 h 30 ou rendez-vous pour 9h30 à la piscine de Brioude
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pates/riz/crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau... évitez ce qui est gras et non digeste pour nager : chips..., gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

DAMES

 

BREYSSE, Anaïs (2001) FRA

COURIOL, Justine (2000) FRA

DIELMAN, Barbara (2001) FRA

FILAIRE, Eva (2000) FRA

GIMBERT, Manon (1999) FRA

JAMON, Lucie (1999) FRA

LIVEBARDON, Manon (1999) FRA

LYAZGHI, Sarah (2000) FRA

MABRUT, Clara (2001) FRA

MATHIEU, Sarah (1999) FRA

MENABE, Orlane (2001) FRA

NOVOA, Ilona (2001) FRA

PAYS, Mathilde (2000) FRA

 

MESSIEURS

 

BARRY, Alexandre (1996) FRA

BENEZIT, Theo (2001) FRA

BESSEYRE, Hugo (1996) FRA

BRAEMER, Ari (1998) FRA

CASALI, Corentin (1997) FRA

DELMAS, Hugo (1997) FRA

DRAGOLE, Victor (1999) FRA

DUBOIS, Jean-Siloname (2000) FRA

FARIGOULE, Alexy (1998) FRA

GAILLARD, Léo (1996) FRA

GINET, Gautier (1997) FRA

GIRE, Baptiste (2000) FRA

LE BOUCHER, Lucas (2000) FRA

MASCLAUX, Clement (2000) FRA

MATHIEU, Thomas (2001) FRA

MOURIER, Francois (2001) FRA

RIBEYRE, Adrien (2000) FRA

SOULIER, Pierre (1998) FRA

VIAUD, Sony (1999) FRA

 

Championnats Inter régionaux Sud Est

MONTLUCON

vendredi 21, samedi 22 et dimanche 23 décembre 2012

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Départ : jeudi 20 décembre 2012 à 16 h 10 du parking de la vague, prévoir un pique-nique pour le jeudi soir
  • véhicules : minibus club conduit par Yael, Gael des Dauphins d'Yssingeaux (jeudi), Gimbert (Vendredi), Boissière (Samedi)
  • Officiels : Charlotte Rampon et Francis Boissière
  • Hébergement et restauration : hôtel et cafétéria

 

DAMES

 

BARRON EMILIE (départ jeudi, retour samedi)

BOISSIERE LORI (départ jeudi, retour dimanche)

CHOUVIER JUSTINE (départ jeudi, retour dimanche)

GIMBERT MANON (départ vendredi après midi, retour samedi)

TIERLE LEA (départ jeudi, retour dimanche)

 

MESSIEURS

 

BARRY ALEXANDRE (départ jeudi, retour dimanche)

CASALI CORENTIN (départ jeudi, retour dimanche)

GINET GAUTIER (départ jeudi, retour dimanche)

SOULIER PIERRE (départ samedi après midi, retour dimanche)

VIDIL ROMAIN (départ jeudi, retour dimanche)

 

2ème meeting Départemental Poussins, Benjamins, Minimes et plus

YSSINGEAUX

Dimanche 16 décembre 2012

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier et Bernard Poncet
  • Horaires matin : ouverture à 9 h 00, premier départ à 10 h 00
  • Horaires après midi : ouverture à 13 h 00, premier départ à 13 h 45
  • Transport : Minibus du Club (priorité aux enfants d'officiels et bénévoles retenus sur le meeting des Maitres au Puy), Covoiturage pour les parents disposant de places dans leur véhicule.
  • Départ à 8 h 15 du parking de la Vague au Puy ou rendez vous à 9 heures à la piscine d'Yssingeaux. POur les Poussin, rendez-vous à 13 heures à la piscine d'Yssingeaux.
  • Repas de midi : pique nique diététique tiré du sac : salade pates/riz/crudités, sandwich, fruit, yaourt, bouteille d'eau... évitez ce qui est gras et non digeste pour nager : chips..., gâteaux type kinder, mars, bonbons sont interdits dans les sacs. Privilégiez les barres de céréales.
  • Prévoir : short, tee shirt, claquettes au bord du bassin, deux maillots dans le sac, deux serviettes, bonnet et lunettes de bain en bon état.

 

Benjamins, Minimes et Plus

 

BOISSIERE Tess (2000)  

BRAEMER Ari (1998)

BREYSSE Anaïs (2001)  

COURIOL Justine (2000)

DIELEMAN Barbara (2001)

DRAGOLE Victor (1999)

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999)

FARIGOULE Alexy (1998)

FERRIER Thibault (2000)

GAILLARD Léo (1996)

GIRE Baptiste (2000)

HAON Corentin (2000)  

LE BOUCHER Lucas (2000)

LYAZGHI Sarah (2000)

MASCLAUX Clément (2000)

MATHIEU Sarah (1999)

MATHIEU Thomas (2001)  

MENABE Orlane (2001)

MOSSER Antoine (1997)  

MOURIER François (2001) après midi

NOVOA Ilona (2001)  

RIBEYRE Adrien (2000)  

SOULIER Pierre (1998)

TAVERNIER Romain (2000)

VIAUD Sony (1999)

WITTMANN Léon (2001)

 

Poussins (dimanche après midi)

 

BARRY Lucas (2003)

BENEZIT Théo (2001)

BREYSSE, Carlos (2002)

DE BATTISTA, Robin (2002)

ESCUDERO, Étienne (2002)

LINOSSIER, Loueva (2003)

MARTEL LANNAY, Jordan (2002)

MONTEIRO, Kévin (2002)

RODE, Yanis (2002)

ROUX, Léonie (2002)

SOULIER, Thomas (2002)

VEYRIER, Alan (2002)

 

1er meeting National Aquadeus des Maîtres

LE PUY EN VELAY

Samedi 15 et Dimanche 16 décembre 2012

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo et Marion Aucouturier
  • Horaires : samedi matin : ouverture à 8 h 45 ; début des épreuves à 10 h 00
  • samedi après midi : ouverture à 15 h 45 ; début des épreuves à 17 h 00
  • Dimanche matin : ouverture à 9 h 00, premier départ à 10 h 15

 

DAMES

 

BOISSIERE Nathalie

DIELEMAN Béatrice

DUDO Yael

PALHIER Charlotte (Dimanche)

 

MESSIEURS

 

CLUZEL Philippe

CUEFF Régis  (Samedi)

RODRIGUES Patrick

VIGOUROUX Julien (Samedi)

 

Championnats d'Auvergne d'Hiver

AURILLAC

Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 2012

 

  • Entraîneurs :  Yael Dudo
  • Départ : vendredi 7 décembre 2012 à 17 h du parking de la vague, prévoir un pique-nique pour le vendredi soir
  • véhicules : minibus club, Barron, Livebardon,
  • Officiels : Barron, Livebardon,
  • Hébergement et restauration : hôtel et cafétéria

 

DAMES

 

BARRON EMILIE (samedi, dimanche)

BOISSIERE AUDREY (dimanche)

BOISSIERE LORI (samedi, dimanche)

CHOUVIER JUSTINE (samedi, dimanche)

GIMBERT MANON (dimanche)

JAMON LUCIE (samedi, dimanche)

LIVEBARDON MANON (samedi, dimanche)

RAMPON CHARLOTTE(dimanche)

RAMPON MARGAUX(dimanche)

TIERLE LEA (samedi, dimanche)

 

MESSIEURS

 

BARRY ALEXANDRE (samedi, dimanche)

BESSEYRE HUGO (dimanche)

CASALI CORENTIN (samedi, dimanche)

GIMBERT KEVIN (dimanche)

GINET GAUTIER (samedi, dimanche)

SOULIER PIERRE (dimanche)

VASSEUR REMI (dimanche)

VIDIL ROMAIN (dimanche)

Championnats De HAUTE LOIRE d'Hiver

LE PUY EN VELAY

Samedi 24 et Dimanche 25 novembre 2012

 

  • Entraîneurs :  Marion Aucouturier et Yael Dudo
  • Horaire :
    • ouverture des portes samedi 24 novembre à 18 h, début des épreuves à 18 h 45
    • ouverture des portes dimanche 25 novembre à 9h30 et 13h00, début des épreuves à 10h30 et 14h00

     

 

DAMES

 

BARRON EMILIE (samedi, dimanche)

BOISSIERE AUDREY (dimanche)

BOISSIERE LORI (samedi, dimanche)

CHOUVIER JUSTINE (samedi, dimanche)

GIMBERT MANON (dimanche)

JAMON LUCIE (samedi, dimanche)

LIVEBARDON MANON (samedi, dimanche)

MATHIEU SARAH(dimanche)

RAMPON CHARLOTTE(dimanche)

RAMPON MARGAUX(dimanche)

TIERLE LEA (samedi, dimanche)

 

MESSIEURS

 

BARRY ALEXANDRE (samedi, dimanche)

BERANGER ANTHONY (dimanche)

BESSEYRE HUGO (dimanche)

BRAEMER ARI (dimanche)

CASALI CORENTIN (samedi, dimanche)

DELMAS HUGO (dimanche)

DRAGOLE VICTOR (dimanche)

ESCUDERO THOMAS (dimanche)

FARIGOULE ALEXY(dimanche)

GAILLARD LEO(dimanche)

GIMBERT KEVIN (dimanche)

GINET GAUTIER (samedi, dimanche)

MOSSER ANTOINE (dimanche)

SOULIER PIERRE (dimanche)

VASSEUR REMI (dimanche)

VIAUD SONY (dimanche)

VIDIL ROMAIN (dimanche)

 1ère journée départementale Avenirs et Poussins

LANGEAC

Dimanche 18 novembre 2012

  • Entraîneurs :  BERNARD PONCET
  • Véhicules : Covoiturage
  • Horaire : ouverture des portes 13h30, début des épreuves 14h30
  • Départ : 12h45 du parking de la Vague

 

 

DAMES

 BEAUMEL Coline (2002)

KHOUANGRASAVONGSAY Louna (2004)

LINOSSIER Loueva (2003)

ROUX Leonie (2002)

 

MESSIEURS

 

 BARRY Lucas (2003)

BREYSSE Carlos (2002)

DE BATTISTA Robin (2002)

ESCUDERO Etienne (2002)

MARTEL LANNAY Jordan (2002)

MONTEIRO Kevin (2002)

RODE Yanis (2002) -

SOULIER Thomas (2002)

VEYRIER Alan (2002)

Interclubs Régionaux des Maîtres

LES ANCIZES / SAINT GEORGES DE MONS (63)

Dimanche 18 novembre 2012

 

COMPETITION PAR EQUIPE DE 10

  • Entraîneurs : Yaël et Marion
  • Véhicules : minibus du club
  • Horaire : ouverture des portes 8h30 et 14h30, début des épreuves 10h00 et 15h30
  • Départ : rendez- vous à 6h15 à la vague, départ à 6h30
  • Repas : restaurant pris en charge par le club

 

EQUIPE MIXTE

 

Marion Aucouturier

Nathalie boissiere

Philipe Cluzel

Régis Cueff

Yael Dudo

Michel Gerentes

Charlotte Palhier

Patrick Rodrigues

Régine Verdan

Julien Vigouroux

remplaçante : Béatrice Dieleman

 Championnats de France Interclubs équipes 1 à 20

CLERMONT FERRAND (Coubertin)

Dimanche 11 novembre 2012

 

  • Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER et YAEL DUDO
  • Horaire : ouverture des portes 8h15 et 14h30, début des épreuves 9h45 et 16h00
  • Etre à la piscine COUBERTIN à Clermont Ferrand pour 8h30 heures.
  • Si votre enfant ne peut être véhiculé par vos soins, nous vous demandons de nous en informer très rapidement afin de trouver une solution de covoiturage. Le départ se fera de la piscine La Vague comme suit : rendez-vous à 6h45 pour un départ impératif à 7h.
  • Si vous avez prévu de partir la veille et d'être héberger chez de la famille ou amis ou autre, merci également de nous en informer.
  • Le repas de midi pour les nageurs et les officiels sera pris en charge par le club.
  • Prévoir 2 maillots de bain, 2 paires de lunettes, le bonnet de bain sera remis aux nageurs sur place, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt,) plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs (pas de bonbons, barre chocolatée)

 

Attention, tout désistement entraînera le Forfait de l'équipe entière (10 nageurs). 

DAMES

 

 Marion Aucouturier

Emilie Barron

Lori Boissiere

Justine Chouvier

Yael Dudo

Lucie Jamon

Manon Livebardon

Charlotte Rampon

Margaux Rampon

Léa Tierle

 

MESSIEURS

 

Alexandre Barry

Hugo Besseyre

Corentin Casali

Alexy Farigoule

Léo Gaillard

Kévin Gimbert

Gautier Ginet

Rémi vasseur

Romain Vidil

Adrien Ribeyre

 Championnats de France Interclubs équipes 21 à 40

CLERMONT FERRAND (Coubertin)

Samedi 10 novembre 2012

 

  • Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER et YAEL DUDO
  • Horaire : ouverture des portes 8h15 et 14h30, début des épreuves 9h45 et 16h00
  • Etre à la piscine COUBERTIN à Clermont Ferrand pour 8h30 heures.
  • Si votre enfant ne peut être véhiculé par vos soins, nous vous demandons de nous en informer très rapidement afin de trouver une solution de covoiturage. Le départ se fera de la piscine La Vague comme suit : rendez-vous à 6h45 pour un départ impératif à 7h.
  • Si vous avez prévu de partir la veille et d'être héberger chez de la famille ou amis ou autre, merci également de nous en informer.
  • Le repas de midi pour les nageurs et les officiels sera pris en charge par le club.
  • Prévoir 2 maillots de bain, 2 paires de lunettes, le bonnet de bain sera remis aux nageurs sur place, la tenue du club ou une tenue (short, survêtement, tee shirt,) plusieurs serviettes de bain, une bouteille d'eau, un gouter type barre de céréales, choco, fruits secs (pas de bonbons, barre chocolatée)

 

Attention, tout désistement entraînera le Forfait de l'équipe entière (10 nageurs). 

DAMES

 

Tess Boissiere

Anais Breysse

Justine Couriol

Barbara Dielman

Manon Gimbert

Sarah Lyazghi

Sarah Mathieu

Manon Mondillon

Orlane Menabe

Ilona Novoa

 

MESSIEURS

 

Lucas Barry

Ari Braemer

Victor Dragole

Thomas Escudero

Baptiste Gire

Corentin Haon

Lucas Leboucher

Antoine Mosser

Pierre Soulier

Sony Viaud

1er meeting départemental et Interclubs Benjamins

BRIOUDE

Dimanche 28 octobre 2012

 

ATTENTION A NE PAS OUBLIER DE CHANGER D'HEURE

 

  • Entraîneurs : MARION AUCOUTURIER
  • Véhicules : Covoiturage
  • Horaire : ouverture des portes 9h30 et 13h00, début des épreuves 10h30 et 14h00
  • Départ :  8h20 du parking de la Vague ou 9h30 à la piscine de Brioude
  • Repas : pique nique tiré du sac

 

DAMES

BOISSIERE Tess (2000)

BREYSSE Anaïs (2001)

COURIOL Justine (2000)

LYAZGHI Sarah (2000)

DIELMAN Barbara (2001)

MABRUT Clara (2001)

MATHIEU Sarah (1999)

MENABE Orlane (2001)

NOVOA Ilona (2001)

 

MESSIEURS

 

BENEZIT Théo (2001)

DRAGOLE Victor (1999)

DUBOIS Jean-Siloname (2000)

ESCUDERO-VERNEAU Thomas (1999)

FARIGOULE Alexy (1998)

  GAILLARD Léo (1996)

GIRE Baptiste (2000)

HAON Corentin (2000)

MASCLAUX Clement (2000)

MATHIEU Thomas (2001)

MOSSER Antoine (1997)

RIBEYRE Adrien (2000)

SOULIER Pierre (1998)  

WITTMANN Léon (2001)